设随机变量X有概率密度f(x)=Ax^3e^-3x,x>0,f(x)=0,x

小小曲儿 1年前 已收到2个回答 举报

happy0808 幼苗


由∫f(x)dx=1,(积分下上限为-∞和+∞)
可得∫f(x)dx=∫Ax^3e^(-3x)dx=A[-1/3*x^3*e^(-3x)-1/3*x^2*e^(-3x)-6/27*x*e^(-3x)-6/81*x^3*e^(-3x)]|(+∞,0)=A*2/27=1
所以A=27/2


9

luchengxiang 幼苗


dddd


0