已知在三角形ABC中BC=7cm,AC=5cm,AB=6cm,它的内切圆分别和BC,AC,AB切于点D,E,F,求AF,

已知在三角形ABC中BC=7cm,AC=5cm,AB=6cm,它的内切圆分别和BC,AC,AB切于点D,E,F,求AF,BD,CE的长
尤尤小乖 1年前 已收到1个回答 举报

利百加和以撒 幼苗


由图易证AF=AE BF=BD CE=CD
所以BC+AC+AB=2(AF + BD + CE)=7+5+6=18CM


所以AF + BD + CE=9CM

œ‹由图易证AF=AE BF=BD CE=CD
所以BC+AC+AB=2(AF + BD + CE)=7+5+6=18CM


所以AF + BD + CE=9CM

œ‹啊这个啊呵呵不阵地


9