已知aXm+、bYn+、cXn-、dRm-四种离子的电子层结构相同(a、b、c、d为元素的核电荷数),则下列关系正确的是

已知aXm+bYn+cXn-dRm-四种离子的电子层结构相同(a、b、c、d为元素的核电荷数),则下列关系正确的是(  )
A.a-c=m-n
B.a-b=n-m
C.c-d=m+n
D.a-c=n+m
衣福 1年前 已收到1个回答 举报

笨牛未登记 幼苗


解题思路:阳离子核外电子数=核电荷数-所带电荷数,阴离子核外电子数=核电荷数+所带电荷数,据此分析解答.

sub>aXm+bYn+cXn-dRm-四种离子的电子层结构相同,说明这四种离子核外电子数相等,这四种离子核外电子数=a-m=b-n=c+n=d+m,
A.a-c=m+n,故A错误;
B.a-b=m-n,故B错误;
C.c-d=m-n,故C错误;
D.a-c=n+m,故D正确;
故选D.

点评:
本题考点: 原子结构与元素的性质;质子数、中子数、核外电子数及其相互联系.

考点点评: 本题考查了离子电子数的计算,明确阴阳离子中核外电子数与电荷数、核电荷数的关系是解本题关键,再结合核外电子数相等计算即可,题目难度不大.


2