在三角形ABC中,BC=2,AC=1,AB=根号3,角A=多少°?

shidi4321 1年前 已收到3个回答 举报

alience 幼苗


用余弦定理,
cosA = (AC²+AB²-BC²)/(2·AC·AB)
= (1+3-4)/(2·1·2)
= 0
所以 A = π/2 (或 A = 90°)


8

bbst21 幼苗


BC²=AC²+AB²
∴ ΔABC为直角三角形,∠A 为直角 ,
∴ ∠A = 90 °


0

yryyry 花朵


余弦定理:BC²=AB²+AC²-2AB×AC×COSA
4=3+1-2×√3×1×COSA
COSA=0
∴A=90°


0