一般地,如果三角形ABC中,BC=a,AC=b,AB=c,那么顶点A,B,C到这三角形内切圆的切线长分别为(用a,b,c

一般地,如果三角形ABC中,BC=a,AC=b,AB=c,那么顶点A,B,C到这三角形内切圆的切线长分别为(用a,b,c表示)
淡若移情 1年前 已收到1个回答 举报

88212853 幼苗


设与BC切于D,AC切于E,AB切于F
则AE=AF=(b+c-a)/2
BD=BF=(a+c-b)/2
CD=CE=(a+b-c)/2


4