在三角形ABC中,BC=2006,AC=2007,AB的平方=2006+2007,则三角形ABC是否是直角三角形

在三角形ABC中,BC=2006,AC=2007,AB的平方=2006+2007,则三角形ABC是否是直角三角形
最好是在10分钟内给我答案
千色浪漫 1年前 已收到1个回答 举报

zz的心海底的针 幼苗


是直角三角形.
AC^2-BC^2
=2007*2007-2006*2006
=(2007+2006)*(2007-2006)
=2007+2006
=AB^2
三角形ABC是直角三角形


6