在三角形ABC中,BC=10,AC大于AB,且中线BE、CF互相垂直,重心G到BC距离为3,求AB,

773509 1年前 已收到2个回答 举报

ouyfl096 幼苗


很简单
过D作DH垂直于CB
因为∠BGC=90
根据射影定理
BH*(10-BH)=GH^2=9
解得BH=1或9
因为AC>AB
所以BH=9舍去
BH=1
HC=9
根据勾股定理
BG=√10(“√”表示根号)
CG=3√10
由重心(中线交点)性质(重心到顶点的距离与重心到对边中点的距离之比为2:1)可知
GF=(1/2)CG=(3/2)√3
GE=(1/2)√3
根据勾股定理
BF=(√39)/2
CE=(√111)/2
所以AB=2BF=√39
AC=2CE=√111

1年前 追问

8

773509 举报

谢谢,但是初二没有学摄影定理,而且,正确答案是AB=根号130,AC=根号370

孟庭纬 幼苗


上班不是不是爸爸爸爸爸爸八佰伴爸爸八佰伴八佰伴八佰伴八佰伴八佰伴八佰伴


2