已知,在三角形ABC中,AD是BC边上的中线,AE是高,且AB大于AC.(1 )若AB=12,BC=10,AC=8,求D

已知,在三角形ABC中,AD是BC边上的中线,AE是高,且AB大于AC.(1 )若AB=12,BC=10,AC=8,求DE.(2)求
证;AB^2-AC^2=2BC ·DE.
ee花 1年前 已收到1个回答 举报

mysun20051021 幼苗


我讲第二个问,第一个问代第二个问的公式
在直角△ABE中,AB^2=AE^2+BE^2
在直角△ACE中,AC^2=AE^2+CE^2
两式相减可得 AB^2-AC^2=BE^2-CE^2=(BE+CE)(BE-CE)=BC(BD+DE-CE)=BC(DC+DE-CE)
=BC*2DE=2BC*DE


4