三角形ABC(AB大于BC),BD是AC的中线把三角形分成两个30和20的三角形,AB=2AC求AB BC

loveSuede 1年前 已收到1个回答 举报

_开心不直说_ 春芽


∵BD是AC边上的中线
∴AD=DC=1/2AC
∵AB=2AC
∴AD=DC=1/4AB
∵AB+AD=30
BC+DC=20
∴5/4AB=30
解得 AB=24
∴DC=6
∴BC=14


2