一个三角形ABC,AB边长为4√3,AC边长为2√3,D是BC 中点,AD长为3,求BC边长和三角形面积

南条晃司 1年前 已收到3个回答 举报

adslqd 幼苗


第一个问题:
延长AD至E,使DE=AD.
∵BD=DC、AD=DE,∴ABEC是平行四边形,∴BE=AC=2√3.
∵AE=2AD=6、AB=4√3、BE=2√3,∴AE^2+BE^2=AB^2,
∴由勾股定理的逆定理,有:BE⊥DE,
∴由勾股定理,有:BD=√(BE^2+DE^2)=√(12+9)=√21,∴BC=2BD=2√21.
第二个问题:
S(△ABC)=(1/2)S(平行四边形ABEC)=S(△ABE)=(1/2)AE×BE=(1/2)×6×2√3=6√3.


5

liuchaoyanfei520 幼苗


过D做DE∥AC交AB于D。则因为D是BC的中点,DE∥AC,所以,DE是△ABC的中位线,所以DE=1/2AC=根3,在△ADE中,DE=根3,AE=2根3,AD=3,因为AE²=DE²+AD²,所以
∠BED=90°,在Rt△BDE中,BD²=DE²+BE²=15,即BD=根15,因为D是BC中点,所以BC=2根15.。因为在...


2

renronghui333 幼苗


如果不是直角三角形或者多一个条件,这个题目无法解答。你可以画图试一下,无数答案。


1