有一个三角形ABC,AB=AC,∠A=100度,BD平分∠ABC,证AD+BD=BC

有一个三角形ABC,AB=AC,∠A=100度,BD平分∠ABC,证AD+BD=BC
应该能画出来吧~就是一个三角形,A是顶角,B在左下,C在右下,D在AC上
海底沉鱼1 1年前 已收到3个回答 举报

三金儿 幼苗


不需要三角函数,你们是不是刚学了等腰三角形?
需要一边看答案一边画图,不然是糊涂的.
要求BC=BD+AD,那就先在BC上截一段和BD相等的长度出来,用等腰三角形,∠DBC=20°,从D点做DE交BC于E点,且∠BDE=80°,那么∠BED也等于80°.
既然BE=BD,现在要求证方向就变成了EC=AD.
考察△ECD,∠DEC=100°=∠A,又是一个等腰(EC=ED),问题再次转化为了求证ED=AD.
再从D点做DF交BE于F点,且∠EDF=20°,那∠DFE就等于80°,DEF是等腰(DE=DF).
图做得差不多了,△BAD和△BFD完全一样(∠ABD=∠DBF=20°,∠ADB=∠FDB=60°,∠A=∠BFD=100°,还有共用边)所以AD=DF.
推回去就得到AD=DF=DE=EC,刚才已经说了BE=BD.
BC=BE+EC=BD+AD


2

jhh9999 幼苗


楼下好聪明呀,截线段长的铺助线做法都没想到
哎,惭愧


2

正在行动 幼苗


你是画出来了,肉眼看上去好像对的,可是事实数据是不对的,这些都不是特殊角,初一肯定是不会的,要用正弦余弦定理,而且用了好像也算不对,题目估计出问题了


0