解不等式组4x-2-15x-3小于等于6 和 5x-1小于3x+3

longtengzhi 1年前 已收到4个回答 举报

laity2005 幼苗


第一题:-11X-1
第二题:2X


5

阿姆斯特朗 幼苗


x大于等于负一,x小于2


2

zjf0692 幼苗


4x-2-15x-3<=6
-11x-5<=6
-11x<=11x
x>=-1
5x-1<3x+3
2x<4
x<2
所以 -1<=x<2


1

八卦负责人 幼苗


4x-2-15x-3<=6
4x-15x-5<=6
-11x<=11
x>=1.
5x-1<3x+3
5x-3x<3+1
2x<4
x<2
所以解集为:
1<=x<2.


0