解不等式组 3x²+x-2≥0,4x²-15x+9>0

解不等式组 3x²+x-2≥0,4x²-15x+9>0
4x²-27x+18>0,x²-6x+4<0 还有一道,解不等式组,
拾得堂 1年前 已收到2个回答 举报

总也想不通 幼苗


解1由4x²-27x+18>0
得(4x-3)(x-6)>0
即x>6或x<3/4
解不等式x²-6x+4<0
方程x²-6x+4=0
的根为x=3+√5或x=3-√5
故x²-6x+4<0
的解为3-√5<x<3+√5
故不等式组 3x²+x-2≥0,4x²-15x+9>0
的解集为空集.


9

xwy849 花朵


3x²+x-2≥0
(3x-1)(x+2)>=0
∴x>=1/3或x<=-2

4x²-15x+9>0
(4x-3)(x-3)>0
∴x>3或x<3/4

4x²-27x+18>0
(x-6)(4x-3)>0
∴x>6或x<3/4

x²-6x+4<0


1