解不等式组3x+2>2x,x-4

解不等式组3x+2>2x,x-4
谢谢各位 。 我还有两道 能不能解答呢?10-x≤2分之1x-2分之1 3分之2x-3
deedbox 1年前 已收到3个回答 举报

迷人的不倒翁 幼苗


3x+2>2x
3x-2x>-2
x>-2
x-4

1年前 追问

1

deedbox 举报

谢谢各位 。 我还有两道 能不能解答呢?10-x≤2分之1x-2分之1 3分之2x-3<1 2(x-1)<4, 2分之1-x≤3

举报 迷人的不倒翁

10-x≤2分之1x-2分之1 10-x<=x/2-1/2 3x/2>=21/2 x>=7 3分之2x-3<1 2x-9<3 2x<-6x<-3 2(x-1)<4, 2x-2<4 2x<6 x<3 2分之1-x≤3 1-2x<=6 2x>=-5 x>=-5/2

叶子纷纷 幼苗


  • 3x+2>2x

3x-2x>-2

x>-2

  • x-4<5-2x

x+2x<5+4

3x<9

x<3

合并得:-2


1

旗木灵儿 幼苗


3x+2>2x
x+2>0,x>-2
,x-4<5-2x
3x<9
x<3
综合得
-2


0