解不等式组.①3x+2y=p+1 ②4x+3y=p-1, y>x,p的取值范围

解不等式组.①3x+2y=p+1 ②4x+3y=p-1, y>x,p的取值范围
额 我想要解题过程 和 思路 不是不会解、.就是感觉很乱 、、、拜托了 、、.①3x+2y=p+1 ②4x+3y=p-1 y>x,p的取值范围
kennywenny 1年前 已收到3个回答 举报

ajsdfhafgdf 幼苗


①3x+2y=p+1
②4x+3y=p-1
①×7-②×5
21x+14y-20x-15y=7p+7-5p+5
x-y=2p+12
y>x
所以x-y


3

601005 花朵


3x+2y=p+1--(1)
4x+3y=p-1--(2)
(1)*4/3得4x+8/3y=4/3p=4/3--(3)
(2)-(3)得1/3y=-1/3p-7/3
解得 y=-p-7--(4)
将(4)代入(1)得
3x+2*(-p-7)=p+1
解得x=p+5
因为y>x
所以-p-7>p+5
解得p<-6


2

cumt720 幼苗


由(1)(2)得出x,y的表达式,然后由y>x,即可求出p的取值范围了
(1)*4-(2)*3,得y=-p-7
代入(1)得 x=p+5
y>x
则-p-7>p+5
最终p<-6


2