若方程组3x+2y=m+1,4x+3y=m-1的解x和y的符号相同,求m的取值范围.

-小玩子- 1年前 已收到3个回答 举报

ruth699 幼苗


3x+2y=m+1 (1)
4x+3y=m-1 (2)
(1)×3-(2)×2
x=3m+3-2m+2
x=m+5
y=(m+1-3x)/2=-m-7
x和y的符号相同则xy>0
所以(m+5)(-m-7)>0
(m+5)(m+7)


2

克星之奇妙 幼苗


由两个方程解得x=m+5,y=-m-7
x、y同号,则m+5>0,-m-7>0或m+5<0,-m-7<0
解得-7


2

myfootball6 幼苗


暂时想到一个约束条件,就是俩方程乘积右边大于0.


0