(1)解不等式组:2x−13−5x+12≤15x−1<3(x+1

(1)解不等式组:
2x−1
3
5x+1
2
≤1
5x−1<3(x+1

(2)解分式方程:[1/6x−2]=[1/2]-[2/1−3x]
(3)先化简分式:([x−1/x+1]+[2xx2−1
淡香百合 1年前 已收到1个回答 举报

stina67 幼苗


解题思路:(1)分别求出各不等式的解集,再求出其公共解集即可;(2)先把整式方程化为分式方程求出x的值,再代入最简公分母进行检验即可;(3)先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再选取合适的x的值代入进行计算即可.

(1)


2x−1/3−
5x+1
2≤1①
5x−1<3(x+1)②],
由①得,x≥-1,
由②得,x<2,
故此不等式组的解集为:-1≤x<2.

(2)方程两边同时乘以2(3x-1)得,1=3x-1+4,
解得x=-[2/3],
把x=-[2/3]代入2(3x-1)得,2[3×(-[2/3])-1]=-6≠0,
故x=-[2/3]是原方程的解;

(3)原式=
(x−1)2+2x
(x+1)(x−1)÷
1
x2−1
=
x2+1
(x+1)(x−1)×(x+1)(x-1)
=x2+1,
当x=2时,原式=4+1=5.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;解分式方程;解一元一次不等式组.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


1