在三角形abc中,ab大于ac,ad是内角平分线,am是bc边上的中线,求证,点m不在线段cd上

menghuanrenjian 1年前 已收到2个回答 举报

charloline010 幼苗


证明:
AD²=AB²-BD²=AC²-DC²
所以:AB²-AC²=BD²-DC²
因为:AB>AC
所以:BD>DC
因为:DC=BC-BD=2BM-BD
所以:BD>2BM-BD
所以:BD>BM
所以:M离B比D离B近,所以M不与点D重合


2

hztlhg 幼苗


由三角形内角平分线定理,有:BD/CD=AB/AC。
∵AB>AC,∴BD>CD,又BM=CM,∴BD>BM,∴点M在线段BD上,而不在线段CD上。


2