在三角形ABC中,BC=2006,AC=2007,AB的平方=2006+2007,则三角形ABC是否是直角三角形

星空月影 1年前 已收到3个回答 举报

阳光照木头 幼苗


不是
AB的平方=BC的平方+AC的平方


6

jlr111 幼苗


AC^2=2007*2007,
AC^2-BC^2=2007*2007-2006*2006
=(2007+2006)(2007-2006)
=2007+2006
=AB的平方
三角形ABC是直角三角形


1

糯米小jj 幼苗


是,2007的平方恰好是2006的平方加上AB的平方(4013)
BC^2+AB^2=2006^2+2006+2007=2006*2007+2007=2007^2


1