在三角形ABC中,BC=5,AC=12,AB=13,CD⊥AB于点D

在三角形ABC中,BC=5,AC=12,AB=13,CD⊥AB于点D
(1)求sinA、cosA的值
(2)求cos∠ACD、tan∠ACD的值
slx123321 1年前 已收到2个回答 举报

小名叫有钱 幼苗


∵BC=5,AC=12,AB=13
∴BC²+AC²=AB²
∴∠ACB=90°

根据三角形面积公式得

AC*BC/2=AB*CD/2得
CD=AC*BC/AB=5*12/13=60/13
(1)sinA=CD/AC=60/13 /12=5/13
∵∠A+∠B=90°
∴cosA=sinB=CD/BC=60/13 /5=12/13


(2)
∵∠ACD+∠A=90°
∴cos∠ACD=sinA=5/13
∵sin²∠ACD+cos²∠ACD=1
∴sin∠ACD=sinA=12/13
∴tan∠ACD=sin∠ACD/cos∠ACD=12/5



9

0509151 幼苗


在三角形ABC中,BC=5,AC=12,AB=13,CD⊥AB于点D
(1)求sinA、cosA的值
sinA=5/13
cosA=12/13
(2)求cos∠ACD、tan∠ACD的值
cos∠ACD=5/13
tan∠ACD=12/5


0