一个直角三角形abc,cd是AB边上的高,AB=13,BC=12,AC=5.求求△ABC的面积 和CD的长.

罹风夜 1年前 已收到2个回答 举报

歪歪客 幼苗


三角形的面积=BC×AC÷2=12×5÷2=30
在根据面积相等可得到BC×AC÷2=AB×CD÷2可得到
CD=BC×AC÷AB=60/13


7

吃心妄想1 幼苗


由题意可得:
因为AC^2+BC^2=AB^2
所以C角为90°
S=AC*BC/2=30
CD=AC*BC/AB=60/13


1