在三角形abc中,若ac=5 bc=13 ab边上的高线cd=12,则△abc的面积为

在三角形abc中,若ac=5 bc=13 ab边上的高线cd=12,则△abc的面积为
好难啊
lily1981-2004 1年前 已收到5个回答 举报

白玉川A 幼苗


15的话就好做了,勾股定理就够了,13平方-12平方 开根号得出BD=5
15平方-12平方得出ad=9 所以面积就是大直角三角形-小直角三角形=9*12/2-5*12/2 =24


9

e1501 幼苗


bcd可以构成直角三角形(5/12/13),但c到ab的距离只有cd=12最短,而ac=5<12,故a点不存在。
这样的题,如果不是你抄错,只能算是怪题了。


2

4901849 幼苗


勾股定理,可知另一边为12,直角三角形,面积为12*5=60,不过高12真不知道怎么利用


2

阿巴 幼苗


题目有问题啊
如果CD是高吗,那么AC应该>CD


1

月光是水 幼苗


三角形不存在


0