在三角形ABC中,AD垂直BC与D,AB=13,AC=7,BC=12,求CD

oo追随者 1年前 已收到3个回答 举报

hh的罗曼斯 春芽


AD²=AB²-BD²=AB²-(BC-CD)²
AD²=AC²-CD²
13²-(12-CD)²=7²-CD²
CD=1


6

2025lshwg 幼苗


因为锐角三角形ABC, ∴D在BC边上
AD²=AB²-BD²=AB²-(BC-CD)²
AD²=AC²-CD²
13²-(12-CD)²=7²-CD²
CD=1


2

我烦着呢 幼苗


同意楼上
AD²=AB²-BD²=AB²-(BC-CD)²
AD²=AC²-CD²
13²-(12-CD)²=7²-CD²
CD=1


1