在rt三角形ABC中,AB =13,AC=12,BC=5,求AB边上的高CD的长

plasteve 1年前 已收到3个回答 举报

小儿麻痹症 幼苗


∵AB=13,AC=12,BC=5
∴AC²+BC²=AB²=169
∴∠ACB=90
∴S△ABC=AC×BC/2=12×5/2=30
∵CD⊥AB
∴S△ABC=AB×CD/2=13×CD/2
∴13×CD/2=30
∴CD=60/13

1年前 追问

4

plasteve 举报

不是求面积,是周长

举报 小儿麻痹症

求AB边上的高CD的长

薰衣草520 幼苗


图没有


2

xiayudetiankong 幼苗


13分支60


2