已知幂函数y=f(x)的图象过(4,2)点,则f(12)=(  )

已知幂函数y=f(x)的图象过(4,2)点,则f(
1
2
)
=(  )
A.
2

B. [1/2]
C. [1/4]
D.
2
2
gigijoy 1年前 已收到3个回答 举报

醴陵1034 幼苗


解题思路:本题考查的是幂函数的图象与性质以及求解析式问题.在解答时可以先设出幂函数的解析式,由于过定点,从而可解得函数的解析式,故而获得问题的解答.

由题意可设f(x)=xα,又函数图象过定点(4,2),∴4α=2,∴α=
1
2,从而可知f(x)=x
1
2,
∴f(
1
2) =(
1
2)
1
2=

2
2.
故选D.

点评:
本题考点: 幂函数的单调性、奇偶性及其应用.

考点点评: 本题考查的是幂函数的图象与性质以及求解析式问题.在解答的过程当中充分体现了幂函数的定义、性质知识的应用,同时待定系数法求参数的思想在此题中也得到了淋漓尽致的展现.


7

丁71 幼苗


幂函数,所以设f(x)=x^a
把点(4,2)代入,2=4^a,
得:a=1/2
所以,f(x)=x^(1/2)=√x
则f(1/2)=√2/2

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请Hi我,祝学习进步!


2

u157 幼苗


二分之根号二


1