二元一次方程 用代入法解下列方程组 m-n/2=2 2m+3n=12

lancefree 1年前 已收到2个回答 举报

不知道Y 幼苗


答:
m-n/2=2…………(1)
2m+3n=12…………(2)
由(1)得:
m=2+n/2…………(3)
代入(2)得:
2*(2+n/2)+3n=12
4+n+3n=12
4n=8
n=2
代入(3)得:
m=2+2/2
m=2+1
m=3
综上所述,m=3,n=2


4

珍爱回忆 幼苗


m=2+n/2,带入二式,有4+n+3n=12,所以4n=8,n=2,带入一式,M=3


1