二元一次方程求解1 .3x=5y5x-y=1 2.x/35-2=yx/50+1=y3.3x+2y-2=03x+2y+1/

二元一次方程求解
1 .3x=5y
5x-y=1
2.x/35-2=y
x/50+1=y
3.3x+2y-2=0
3x+2y+1/5-2x=-2/5
jinxb 1年前 已收到3个回答 举报

没人的城市 春芽


代入法:1.由5x-y=1得y=5x-1代入3x=5y,得3x=5(5x-1),3x=25x-5,所以x=5/22,y=21
加减消元法:2.由x/35-2=y减去x/50+1=y得10x-7x-1050=0,所以x=350,y=8
代入法:3.由3x+2y-2=0得3x+2y=2代入 3x+2y+1/5-2x=-2/5得:2+1/5-2x=-2/5,10+3-10x=0
所以x=13/10,y= -17/10


7

jj1234k 幼苗


  1. x=5/3y 带入 5*5/3y-y=1 得y=3/22则 x=5/22

  2. x/35-2=x/50+1 3/350x=3 x=350 则y=8

  3. 3x+2y=2 带入2+1/5-2x=-2/5 2x=2+1/5+3/5 x=1+2/5=7/5 带入3*7/5-2=-2y y=-11/10


1

lwj5229 幼苗


(1)X=5/22
Y=3/22
(2)X=350
Y=8
(3)X=13/10
Y=-19/20


1