若方程组{ 3x-4y=k 的解中 x>y ,求k的取值范围.{ 2x+4y=3

若方程组{ 3x-4y=k 的解中 x>y ,求k的取值范围.{ 2x+4y=3
若方程组 { 3x-4y=k { 2x+4y=3 的解中 x>y 求k的取值范围。
FLL玲 1年前 已收到1个回答 举报

wsy1156 幼苗


因为2X+4Y=3,所以X=(3-4y)/2
因为X>Y
所以3-4y>2y
1/2>y
因为3X-4Y=K X=(3-4y)/2
所以9-20y=2k
y=(9-2k)/20
9-2k

1年前 追问

7

FLL玲 举报

第三行的2y从哪来的啊?

举报 wsy1156

将X=(3-4y)/2带入X>Y