3x-2y=2,5x+4y=1解此方程组(用加减法)

3x-2y=2,5x+4y=1解此方程组(用加减法)
3(x-1)=4(y-6),5(y-3)=3(x+5)解此方程组(用加减法)
月亮的弯弯 1年前 已收到5个回答 举报

520huigeng 幼苗


3x-2y=2 【1】
5x+4y=1 【2】
【1】×2得:
6x-4y=4 【3】
【3】+【2】得:
11x=5
x=5/11
把x=5/11代入【1】
3×5/11-2y=1
2y=15/11-1
2y=4/11
y=2/11
所以:x=5/11,y=2/11
3(x-1)=4(y-6),3x-3=4y-24 3x-4y=-21 【1】
5(y-3)=3(x+5) 5y-15=3x+15 -3x+5y=30 【2】
【1】+【2】得:
5y-4y=30-21
y=9
把y=9代入【1】
3x-36=-21
3x=15
x=5
所以:x=5,y=9

1年前 追问

6

月亮的弯弯 举报

3(x-1)=4(y-6),5(y-3)=3(x+5)解此方程组(用加减法)

云昏万里春 幼苗


3(x-1)=4(y-6) -----------1
3(x+5)=5(y-3) ----------2
2-1= 8=y+9
y=-1
代入1,得x=-25/3


2

吻你365 幼苗


3x-2y=2 (*2) 6x-4y=4 ∴4y=6x-4 联立 4y=6x-4 与 5x+4y=1 5x+6x-4=1 所以 11x=5 x=5/11 y=-7/22



3x-3=4y-24 5y-15=3x+15 de 3x-4y=-21 5y-3x=30 联立两式 y=9 x=5


2

hpsz8066 果实


3x-2y=2 (1)
5x+4y=1 (2)
(1)×2+(2)得:
11x=5
x=5/11
代入(1)解得:y=-7/22

3(x-1)=4(y-6),
5(y-3)=3(x+5)
去括号化简这个方程组得:
3x-4y=-21 (1)
3x-5y=-30 (2)
(1)-(2)得:
y=9
代入(1)解得:x=5


0

浅淡伤心 幼苗


第一个方程式左右两边分别加y,化解变为5y-3x=21+y,第二个化解变为5y-3x=30,两个方程式相减即可解出y=9,带入得出x=5


0