解方程: 3x+2y=10 x-4y=-6 咋做啊? 还要过程

解方程: 3x+2y=10 x-4y=-6 咋做啊? 还要过程
这是一个方程组
琴岛游侠 1年前 已收到2个回答 举报

phoenixfe 幼苗


3x+2y=10①
x-4y=-6②
由②得x=-6+4y③
将③代入①得y=2
将y=2代入③得x=2
∴此方程组的解为x=2,y=2


3

huangyb1981 幼苗


(1)式两边同乘以2,得6x+4y=20,与(2)式相加,得7x=14,x=2.把x=2代入(1)式,得y=2


1