若方程组mx+4y=10,3x+2y=7的解满足x-2y=3,求m的值

lacliliu 1年前 已收到10个回答 举报

提问题xx 花朵


解方程组3x+2y=7
x--2y=3
可得:x=2.5,y=--0.25
将x=2.5,y=--0.25代入mx+4y=10
可得:2.5m--1=10
m=4.4.


6

有299把洋伞 幼苗


先解方程组,3x+2y=7,x-2y=3,得出x=5/2,y=-1/4
然后解出mx+4y=10,带入x=5/2,y=-1/4,得出m=22/5


2

牛犊之 幼苗


3x+2y=7
x-2y=3 联合解 得y=-0.25 得x=2.5
带到mx+4y=10 得m=3.6


2

genie_ziwei 幼苗


连后俩方程解出x和y的值带到含m的方程里不就解出m的值了末最后m值为4.4


1

天之夜羽 幼苗


4又5分之2


1

kiki6 幼苗


3x+2y=7
x-2y=3
解得x=2
y=0.5
所以2m+4*0.5=10
m=4


1

sgsgferrero 幼苗


用1式减2式
(m--3)x+2y=3
所以m--3=1
m=4


0

keepthefaith78 幼苗


第二个和第三个方程式联立解得x=2.5,y=-0.5 代入第一个方程式得m=4.4


0

小风灵 果实


解方程组3x+2y=7 x-2y=3 得x=2.5, y=﹣0.25 代入mx+4y=10中,得m=4.4


0

第四次工业革命 幼苗


X-2Y=3,则X=2Y+3
则3x+2y=7,可变为3(2Y+3)+2Y=7,则8Y+9=7,得Y=-1/4
则mx+4y=10,可变为M(2Y+3)+4Y=10
M(2*-1/4+3)+4*-1/4=10,则M*-2.5-1=10,-2.5M=11,得M=-4.4


0