1.-x+4y=9(1)x+3y=5(2)2.2x-3y=4(1)5x-3y=19(2)要加减法的,加减法

鹰扬九天 1年前 已收到2个回答 举报

sanyuejiajia 幼苗


解第一个:
(1)+(2),则7y=14 ,y=2,x=-1
解第二个:
(1)—(2),则x=5,y=2


2

bike23 花朵


1. -x+4y=9(1)
x+3y=5(2)
(1)+(2),得7y=14,解得y=2
代入(1),得-x+8=9,解得x=-1
2. 2x-3y=4(1)
5x-3y=19(2)
(2)-(1),得3x=15,解得x=5
代入(1),得10-3y=4,解得y=2


0