等比数列(An)中,An大于0,公比不等于1,S3.S9.S6成等差数列,则公比q^3=

寻觅高手 1年前 已收到1个回答 举报

c90122 幼苗


2S9=S3+S6
2(1-q^9)/(1-q)=(1-q^3)/(1-q)+(1-q^6)/(1-q)
2(1-q^9)=(1-q^3)+(1-q^6)
2q^6=1+q^3
(2q^3+1)(q^3-1)=0
2q^3+1=0
q^3=-1/2


10