太阳能热水器,容量155升,采光面积2.7m²,吸热率为53%,怎么计算吸收功率或升温系数

太阳能热水器,容量155升,采光面积2.7m²,吸热率为53%,怎么计算吸收功率或升温系数
如果在欧洲斯洛伐克,吸热功率是多少
tianzi721 1年前 已收到1个回答 举报

gs016127 幼苗


太阳辐射的总功率P0=3.83×10^26 W,也即太阳在距离一个日地距离的球面上辐射的总功率为3.83×10^26 W.日地平均距离约1.5×10^11m.
则单位时间太阳能热水器吸收的功率为:
(3.83×10^26)×2.7/(4π*(1.5×10^11m)^2)×53%=1.9384×10^3W=1.9384kW
于是升温系数为:
1.9384×10^3/(4.18×10^3×155)=0.003℃/s


10