(2013•南开区二模)等比数列{an}的公比为q(q≠0),其前项和为Sn,若S3,S9,S6成等差数列,则q3=-[

(2013•南开区二模)等比数列{an}的公比为q(q≠0),其前项和为Sn,若S3,S9,S6成等差数列,则q3=
-[1/2]
-[1/2]
jpyu6 1年前 已收到1个回答 举报

Reset_love 幼苗


解题思路:由题意可得公比q≠1,根据S3,S9,S6成等差数列,可得2S9=S3+S6,把等比数列的通项公式代入化简可得2q6-q3-1=0,解方程求得q3 的值.

由题意可得公比q≠1,∵S3,S9,S6成等差数列,∴2S9=S3+S6
∴2
a1(1−q9)
1−q=
a1(1−q3)
1−q+
a1(1−q6)
1−q,∴2q9-q6-q3=0,
∴2q6-q3-1=0,解得 q3 =[1±3/4],∴q3 =-[1/2],
故答案为-[1/2].

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的定义和性质,等比数列的通项公式,等比数列的前n项和公式,得到 2q6-q3-1=0,是解题的关键.


3