(2013•南开区一模)已知Sn为等差数列{an}的前n项和,S7=28,S11=66,则S9的值为(  )

(2013•南开区一模)已知Sn为等差数列{an}的前n项和,S7=28,S11=66,则S9的值为(  )
A.47
B.45
C.38
D.54
iqforever 1年前 已收到1个回答 举报

猫行天下 种子


解题思路:设公差为d,利用等差数列前n项和列关于a1、d的方程组,解出a1,d,再用前n项和公式可得S9的值.

设公差为d,
由S7=28,S11=66得,

7a1+
7×6
2d=28
11a1+
11×10
2d=66,即

a1+3d=4
a1+5d=6,解得

a1=1
d=1,
所以S9=9×1+
9×8
2×1=45.
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和公式,考查方程思想,考查学生的运算能力,属基础题.


8