位移一汽车以每秒2米的加速度做匀减速直线运动,求它在停止前的最后一秒的位移?

tianye0412 1年前 已收到2个回答 举报

斗鱼e 幼苗


a为加速度,s为位移
a表示的是单位时间速度的变化率,即为物体运动速度的变化量与运动时间的比值.是矢量.根据牛顿第二定律,F=ma 得到 a=∑F/m ,∑F 表示的是合外力,m为物体的质量,加速度是由物体所受的合外力和物体的质量决定的.
位移s是用函数关系式:S=Vot+1/2at2表示的.
其中初速度Vo,加速度a和时间t
a>0,物体做匀加速直线运动,a=0,物体做匀速直线运动,a<0,物体做匀减速直线运动


3

小隐于朝 幼苗


s=v*t/2=1m v为停止前的最后一秒初的速度 是2m/s


1