一辆汽车以两米每二次方秒的加速度做匀减速直线运动,求它在停止运动前最后1秒内的位移

爱你是天意 1年前 已收到1个回答 举报

ywy789505 幼苗


因为汽车在做以加速度为2m/s*2 的匀减速 直线运动 他在停止运动时速度为0 所以在停止运动前1秒的速度为2m/s 因为是匀减速直线运动 所以平均速度= ( 0m/s+2m/s )/2 =1m/s s=vt=1m 所以最后1s的位移是1m


3