一火车以两米每秒的初速度,一米每二次方秒的加速度做匀减速直线运动,求火车第三秒的末速度?

butka1244 1年前 已收到1个回答 举报

新年大吉我爱你 幼苗


首先你得搞清楚什么是加速度,速度单位m/s代表的是单位时间内移动的距离,公式v=s/t,加速度代表的是单位时间内速度的变化量(匀加速为+,匀减速为-),即a=△v/t=(v终-v始)/t→v终=at+v始=-1*3+2=-1m/s速度为负表示方向与原方向相反


10