一辆汽车以2米每秒的家速度刹车做匀减速直线运动,求它在停止运动前的最后一秒通过的位移是多少

落叶知深秋 1年前 已收到3个回答 举报

飞飞虹 幼苗


减速直线运动停止运动前的最后一秒通过的位移等于同样大小加速度由静止开始匀加速1S的位移
S=1/2at²=1m


2

园林小驴 幼苗


倒过来看,就是以2米每秒的加速度,从零开始,一秒内的位移。及1/2*2*1^2=1米


2

jun1234561 幼苗


这个很简单,原来的速度不用管,设最后一秒的初速度为V,V平方=2as, 解得V=2M/S


0