一辆汽车以两米每立方秒的加速度做匀减速直线运动,求他在停止运动前最后一秒内的位移

端木丁丁 1年前 已收到1个回答 举报

yfwl8088 幼苗


2M/S^3还是2M/S^3,我想是后者!
利用公式:S=V0*t+1/2(at^2)
反向思维,假设一辆汽车以两米每立方秒的加速度做匀加速直线运动,第一秒内的位移是不是和上题结果一样呢.
V0=0
t=1
a=2
S=1/2(2*1^2)
S=1(米)
要急着活学活用啊!


7