汽车在平直的公路上以30m/s的速度匀速行驶,开始刹车以后又以5m/s的加速度做匀减速直线运动,求:

汽车在平直的公路上以30m/s的速度匀速行驶,开始刹车以后又以5m/s的加速度做匀减速直线运动,求:
(1)从开始刹车到停下来,汽车又前进了多少米?
(2)从开始刹车计时,第8s末汽车的瞬时速度多大?
物体由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小是2m/s2,它在某1s内通过的距离是15m,问:
(1)物体在这1s初的速度是多少?
(2)物体在这1s以前已运动了多长时间?
(3)物体在这1s以前已经通过了多少路程?
天天oo 1年前 已收到2个回答 举报

dancedance 幼苗


1.(1)用匀速变速运动的位移公式s=v0t+1/2at^2,要注意的是这里的a应该是一个负数,先把时间求出来,要想30m/s的速度变为0,t=(vt-v0)/a=30/5=6s
∴s=30m/s*6s+1/2*-5m/s*6^2=90m
(2)v=v0+at
∴第8s的瞬时速度v=30m/s+-5m/s^2*8s=-10m/s,是一个负数,可见此时已经是静止了,所以此时的速度为0,根据上面我们也可以知道,6s汽车就已经停下来了.
2.(1)根据s=v0t+1/2at^2,得v0=(s-1/2at^2)/t=(15m-1/2*2m/s^2*1s^2)/1s=14m/s
(2)根据vt=v0+at,得t=(vt-v0)/a=(14m/s-0m/s)/2m/s^2=7s
(3)s=v0t+1/2at^2=1/2*2m/s^2*7s^2=49m(初速度为0)


2

hqppyme 幼苗


1.1)从开始刹车到停下来 汽车前进时间为 30/5=6s
车前进距离为 s=vt-1/2*a*t^2=30*6-0.5*5*36=90m
2)第八秒已经停了 瞬时速度为0
2.这题怎么这么矛盾 说从静止开始做匀加速运动 那初速度不是0么 可是这样数据给的是不对的!请核对你的原题。。。


2