1.一汽车以2m/s2的加速度刹车做匀减速直线运动,求他在停止运动前最后1秒通过的位移是多少?

扶风客 1年前 已收到4个回答 举报

286430425 幼苗


x=vt+1/2*a*t^2
=2m/s*1s+1/2*(-2m/s^2)*(1s)^2
=1m
用的是反演法


5

你拽什么 幼苗


1m


2

meimei520925 幼苗


最后一秒速度减小到0.
s=(1/2)at^2=0.5*2m=1m


1

竹天白水 幼苗


即速度由2m/s到0的位移,即1m


0