汽车以5m/s^2的加速度刹车做匀减速直线运动,求停止运动前最后1妙内位移

小女无盐 1年前 已收到1个回答 举报

lovelay 花朵


匀减速直线运动停止运动前最后1妙内位移=初速为0加速度大小相等的匀加速运动第1妙内位移
S=(1/2)aT^2=0.5*5*(1*1)=2.5m


1