一辆汽车以2m/s的加速度做匀减速直线运动,求它在停止运动前最后一秒内的

一辆汽车以2m/s的加速度做匀减速直线运动,求它在停止运动前最后一秒内的
位移
简璧暖 1年前 已收到4个回答 举报

稀奇虫子candy 春芽


以-2m/s^2加速度做匀减速直线运动,直到停止.这个过程可以看成从停止位置出发以2m/s^2的加速度做匀加速直线运动的“反演”
因而最后一秒的位移=0.5at^2=0.5*2*1=1m


10

jinhuohuao 幼苗


停止前最后一秒位移
可以认为大小 为从0开始,而以2m/s的加速度 加速运动1s的位移
X=1/2at^2=1m


2

rao163 幼苗


1m


1

king831016 幼苗


反向,初速度为0,匀加速
S=at²/2 = 2x1/2 = 1m


1