(1/3)帮忙:(1)一物体的初速度是2米每秒,以0.5米每秒的平方的加速度做匀加速直线运动求:1物体在第...

(1/3)帮忙:(1)一物体的初速度是2米每秒,以0.5米每秒的平方的加速度做匀加速直线运动求:1物体在第...
(1/3)帮忙:
(1)一物体的初速度是2米每秒,以0.5米每秒的平方的加速度做匀加速直线运动求:1物体在第四秒内的位移.2物体在第四秒内的平均
tqh118 1年前 已收到6个回答 举报

fuemon 幼苗


a=0.5m/s^2,
v0=2m/s
第4s初速度为v3=2+0.5*3=3.5m/s,末速度为v4=2+0.5*4=4m/s
因此,v4^2-v3^2=2as,s=3.75m,
第4s的平均速度=S/t=3.75m/s


4

车太靓 幼苗


1.s=(2*4+1/2*0.5*4^2)-(2*3+1/2*0.5*3^2)=3.75
2.均速v=3.75/1=3.75


2

fefeya 花朵


1、
S=V0t+att/2
物体在第四秒内的位移=S4-S3=2*4+0.5*4*4/2-(2*3+0.5*3*3/2)=12-8.25=3.75m
2物体在第四秒内的平均速度
V4=v0+at=2+0.5*4=4
V3=V0+at=2+0.5*3=3.5
平均速度=(V4+V3)/2=3.75米/秒


2

无悔的叶子 幼苗


1、3.75米;
2、平均速度=3.75米/秒


0

p0h1 幼苗


(1) 3秒内S1=v0*t+(1/2)at²=2*3+(1/2)*0.5*3²=8.25
4秒内S2=2*4+(1/2)*0.5*4²=12
第四秒内位移=S2-S1=3.75米
(2) 3秒末v1=v0+at=2+0.5*3=3.5
4秒末v2=2+0.5*4=4
第4秒内平均速度=(v1+v2)/2=3.75米/秒


0

九天龙吟 幼苗


u(四秒末)=u0+a*t=2+0.5*4=4;
u(平均)=s/t=(u*t+0.5*a*t*t)/t=3


0