一物体以10米每秒的初速度,2米每秒的平方的加速度做匀减速直线运动.求:

一物体以10米每秒的初速度,2米每秒的平方的加速度做匀减速直线运动.求:
(1)3秒末物体的速度大小 ;
(2)第3秒内物体的位移大小;
(3)6秒内物体的位移大小.
lauresyht5 1年前 已收到1个回答 举报

yeqiouyun 幼苗


3s末v=vo+at=10-2×3=4m/s
第三秒内?是指第3秒到第四秒吧 S=vt+1/2at²=4×1+0.5×-2×1=3m
6秒内,就是S=10×6-0.5×2×6²=24m


1