飞机以6米每2次方秒的加速度做匀减速直线运动,若其着落时速度为60米每秒,求它着落后12秒内滑行的距离?

朱若耶 1年前 已收到6个回答 举报

JiIvan 种子


加速度为6,那么10s后,飞机的速度就为0了.所以着落后12s的滑行距离合10s的滑行距离相等.
由另一个角度看,物体以6米每2次方秒的
加速度做 匀加速直线运动
则,由公式s=0.5at*t
得滑行的距离为
s=0.5*6*10*10=300m


6

HAOHUANG1 幼苗


∵a=6m/s²,Vt=60m/s
∴t=Vt/a=10s
即飞机在10s时已停下
S=1/2*a*t²=300m


2

柠檬ss000 幼苗


速度为零时t1=Vo/a=10s,这时位移X=Vot-0.5×at2=300m;
后2秒为静止,故滑行300m.


1

城市白丁 幼苗


(60x60)除以(2x6)=300


1

彼岸花朵 幼苗


1152


0

小草临风 幼苗


楼上的回答很精辟,这是一个典型的陷阱。
飞机确实在减速运动10S后就停下来了,因为飞机是匀减速运动的,所以平均速度是30米每秒,这样就是300米的滑行距离了!


0