飞机着陆后以6m/s的加速度做匀减速直线运动若其着陆时速度为60m/s,求他着陆后12s内滑行的距离?

事实之因 1年前 已收到3个回答 举报

family_life 幼苗


飞机停下的时间是60/6=10秒小于12秒.
所以,12秒内的位移=10秒内的位移=v^2/(2a)=60^2/(2*6)=300m


1

果壳 幼苗


6*12=72m
60是干扰项,没用


1

ljzhello 幼苗


飞飞飞


0