飞机着陆后以6m/s2的加速度做匀减速直线运动,其着陆速度为60m/s,则它着陆后11s滑行的距离是多少?

ferryfan 1年前 已收到1个回答 举报

菊花箭 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的公式求出飞机减速到零所需的时间,判断是否停止,再根据运动学公式求出着陆后的位移.

飞机减速到零所需的时间t0=
0−v0
a=
−60
−6s=10s<11s
知着陆后11s内的位移等于10s内的位移.
则x=
0−v02
2a=
−3600
−12m=300m.
答:它着陆后11s滑行的距离是300m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 本题是运动学中的“刹车问题”,容易出错,关键先求出飞机着陆后到停止所需的时间,因为飞机速度为零后不再运动.


8